幼兒遊戲小組高等文憑課程

幼兒遊戲小組高等文憑課程

簡介

近年,坊間不同類型的遊戲小組 (Playgroup) 如雨後春筍般蓬勃發展,家長願意讓孩子參與不同的課程, 開始的時間也愈來愈早。此現象充分反映家長愈趨重視子女的早期教育,希望孩子能早點透過正規而有系統的課程開展學習。本課程為有意從事遊戲小組相關工作的人士、家長 及幼兒教育工作者提供培訓。課程內容理論與實踐並重,涵蓋兒童成長、發展心理、學習障礙、本港學制、遊戲小組課程設計、言語治療、感覺統合等。

課程對象

本課程針對有意成為遊戲小組導師的人士、家長及幼兒教育工作者而設。課程由資深教育工作者、言語治療師及職業治療師任教,透過多元化活動及互動學習模式,提升學員對早期教育及遊戲小組的認識。

資訊一覽

編號:

開課日期:

新生截止報名日期:

學費:

HKD$12,500

教學語言:

廣東話

授課模式:

面授

在新型冠狀病毒疫情下,授課模式有可能由面授課堂改為網上授課,如出現此等情況,本會將儘快聯絡學員有關安排的詳情。

課程小冊子 時間表 / 申請表

詳情

課程內容
堂數 科目 上課日期 上課時間
1 兒童發展心理學
– 皮亞傑、佛洛伊德、維哥斯基、艾歷遜
8 Jul 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
2 嬰幼兒成長與發展 0 – 3 歲
– 生理、心理、認知、語言、常見發展問題
15 Jul 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
3 嬰幼兒成長與發展 4 – 6 歲
– 生理、心理、認知、語言、常見發展問題
22 Jul 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
4 常見的嬰幼兒學習班的類別和內容
– 蒙特梭利、音樂類、認知類、綜合類、體適能
29 Jul 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
5 常見的特殊學習困難及發展障礙(一)
– 自閉症、過度活躍 / 專注力不足、讀寫障礙
5 Aug 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
6 常見的特殊學習困難及發展障礙(二)
– 肢體弱能、發展遲緩、情緒及行為問題
12 Aug 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
7 香港教育制度
– 學制、學校類型、面試內容及安排、選校準則
19 Aug 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
8 言語發展的評估、訓練與治療(一)
– 溝通的功能及方式、 0 – 6歲言語能力發展 、 促進言語發展的技巧
26 Aug 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
9 言語發展的評估、訓練與治療(二)
– 言語教學活動設計、 言語障礙特徵 、 言語障礙的診斷及治療
2 Sep 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
10 遊戲小組的課程設計與安排
– 課程編排 及 設計、課時分配、進度編寫 、教具、器材
9 Sep 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
11 感覺統合的評估、訓練與治療(一)
– 人類的感覺系統、感覺統合的理念、感覺統合與幼兒成長的關係
16 Sep 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
12 感覺統合的評估、訓練與治療(二)
– 感覺訊息調節失調的特徵、感覺訊息調節失調的活動策略、感知活動設計
23 Sep 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
13 兒童體適能
– 基礎理論、訓練方法、器材、課程編寫、帶領技巧
30 Sep 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
14 講故事技巧及訓練
– 選書準則、講故事技巧
7 Oct 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
15 教案演示 14 Oct 2022 (Fri) 7:00pm – 10:00pm
  實習(15小時) 待定 待定

上課地點

香港管理專業協會
黃克競管理發展中心
香港中環紅棉路 8 號
東昌大廈 14 字樓


課程結構

課程45小時及實習15小時

文憑頒授及認可

出席率達70%或以上,並合格完成一份習作者,將可獲香港管理專業協會及CPDA 頒發「幼兒遊戲小組高等文憑」。


申請註冊

完成實習及考核合格者,可向 PCEA 申請註冊成為專業幼兒教育協會認可的「註冊遊戲小組導師」(Registered Playgroup Practitioner)。

有關「註冊遊戲小組導師」(Registered Playgroup Practitioner) 的查詢,請致電 5283 0058 聯絡。


報讀詳情

學費

HK$ 12,500

查詢

課程內容

何小姐
電話: 2774 8554
電郵: candyho@hkma.org.hk

一般查詢 / 課程報名 / 會員

電話: 2774 8500 或 2774 8501
電郵: hkma@hkma.org.hk / enrol@hkma.org.hk
傳真: 2365 1000

查詢「註冊遊戲小組導師」

電話: 3106 0960

付款方式